Сумка-холодильник Horeca от Metro C&C

Вчера приобрел такую вот сумку-холодильник в Метро C&C.





И 10 аккумуляторов холода для этой сумки.


Летом жарко, и в дальних поездках продукты могут портиться. Такие сумки позволяют сохранить продукты в холоде некоторое время. Они представляют из себя термос с полиуретановым утеплителем и тепловым отражателем. Второе название сумки-термоса - изотермическая сумка.
Если не использовать аккумуляторы холода, а просто положить продукты из холодильника в эту сумку, то через 2-3 часа в зависимости от наружной температуры внутри сумки продукты уже нагреются.
Использование аккумуляторов холода позволяет продлить время хранения. Аккумуляторы представляют собой герметичные пластиковые емкости с водно-гелевым солевым раствором. При температуре выше нуля содержимое контейнера жидкое. В морозильнике эта жидкость постепенно загустевает и затем замерзает. Чем больше аккумуляторов в сумке, тем дольше время хранения, но и соответственно меньше места для продуктов. Я купил 10 аккумуляторов, которые занимают треть объема сумки. Для недолгого хранения можно взять с собой меньшее количество аккумуляторов.

Итак испытаем сумку. Предварительно заморозив все 10 аккумуляторов холода в морозильнике, я положил их в сумку. Затем налил в 1.5 литровую бутылку воды комнатной температуры (чтобы усложнить условия хранения, ведь воде еще придется охладиться в сумке) и положил в сумку между двумя слоями аккумуляторов. Сумка осталась стоять дома при температуре +26 градусов. Открыл сумку я через 14 часов. Вода была холодная, как будто только что из холодильника. Аккумуляторы тоже еще не согрелись, но жидкость в них уже оттаяла.

Делаем выводы. Сумка свою задачу выполнила.
В несильно жаркий день при +26 сохраняет продукты не менее 14-15 часов, а то и больше (запас еще был).
В багажнике автомобиля на сильной жаре условия могут быть в 2 раза жестче - температура внутри багажника на солнцепеке может достигать 50-60 градусов. Примерное время хранения в таких жестких условиях составит 7-8 часов, после чего продукты будут иметь ориентировочно комнатную температуру 15-25 градусов. Что тоже очень неплохо.

И напоследок скажу: опытные автолюбители используют иногда в таких сумках в дополнение к аккумуляторам еще и ледяные шарики или кубики, завернутые в герметичный пакет (иначе при оттаивании сумка намокнет и потеряет свойства). Такие шарики/кубики занимают только пустоты между продуктами и отнимают меньше полезного объема. Продукты при этом можно сохранить в холоде до суток. Хотя есть и альтернатива - это автохолодильник, который работает от прикуривателя. При этом нельзя оставлять холодильник включенным при заглушенном двигателе авто на долгое время во избежании разрядки аккумулятора автомобиля. И стоит автохолодильник на порядок дороже изотермической сумки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий